Willkommen bei der Turngemeinde Winkel!

Termintabellen

In diesem Teil der Homepage finden sich die großen Tabellen wieder, die übersichtlcih über das Vereinsgeschehen informieren

Termine 2005

Erstellt am Montag, 28. März 2005

Datum

Veranstaltung (Ausrichter)

Ort

12.03.

1. Gau-Rundenwettkampf Gerätturnen männl.

Wiesbaden

13.03.

Gau-Einzelmeisterschaften Gerätturnen weibl.

Wiesbaden

02.04.

Gerätturnen Jungen Talentsichtung

Fritz-Allendorf-Halle

08.04.

Jahreshauptversammlung (TGW)

Vereinsräume

09.04.

Sportabzeichenverleihung, Saisoneröffnung (TGW)

Sportplatz Winkel

16.04.

Gauturntag

Kostheim

23.04.

Gau-Einzelmeisterschaften Gerätturnen männl.

Wiesbaden

24.04.

1.Gau-Rundenwettkampf Gerätturnen weibl.

Wiesbaden

01.05.

Maiwandertag (TGW)

ab Winkel

07.05.

Kreisschülereinzelmeisterschaften

Geisenheim

07.05.

Stadtmeisterschaften Gerätturnen (TGM)

Fritz-Allendorf-Halle

14.-21.05.

Deutsches Turnfest

Berlin

05.06.

Bubenhäuser Höhe

Rauentahl

10.06.

Vereinsmeisterschaften Leichtathletik (TGW)

Sportplatz Winkel

11.06.

2. Possmann-Junior-Cup (TGW)

Sportplatz Winkel

11.06.-12.06.

Allendorf-Riesling-Cup Beachvolleyball (TGW)

Freizeitpark Winkel

11.06.-12.06.

Boule-Cup (TGW)

Freizeitpark Winkel

25.06.

Gauturnfest

Hochheim

26.06.

Gaukinderturnfest

Hochheim

09.07.

2. Gau-Rundenwettkampf Gerätturnen männl..

Wiesbaden

10.07.

2. Gau-Rundenwettkampf Gerätturnen weibl.

Wiesbaden

07.08.

Rieslinglauf (TGM)

Sportplatz Winkel

11.09.

Loreley-Bergturnfest (Turngau)

Loreley

17.09.

Kreisschülermehrkampfmeisterschaften

Geisenheim

18.09.

Stadtmeisterschaften Leichtathletik (TGM)

Sportplatz Winkel

24.09.

Gaumannschaftsmeisterschaften Gerätturnen männl.

Wiesbaden

25.09.

Gaumannschaftsmeisterschaften Gerätturnen weibl.

Wiesbaden

25.09.

Treffen der Turnerinnen und Turner ab 30 J. (TGW)

Winkel

02.10.

Schleuderballpokal (TGW)

Sportplatz Winkel

03.10.

Oktoberwandertag (TGW)

ab Winkel

12.11.

Sportlerball (TGM)

Brentanoscheune

27.11.

Hallenkinderturnfest

Wiesbaden

03.12.

Weihnachtsfeier (TGW)

Fritz-Allendorf-Halle

04.12.

Ehrungen (TGW)

Vereinsräume

Ferientermine

Ostern: 29.03.-08.04.; Sommer 25.07.-03.09.; Herbst: 17.10.-28.10.

Dieser Plan kann auch als ausdruckbare Version im Downloadbereich heruntergeladen werden!

Termine 2006

Erstellt am Dienstag, 21. März 2006

Termine 2006

Datum

Veranstaltung (Ausrichter)

Ort

05.02.

Übungsleiter-Lehrgang „Unter uns“ (TGW)

Winkel

12.02.

LA-Kreishallenmeisterschaften Schüler A-Aktive

Wiesbaden

11.03.

GT-Gau-Einzelmeisterschaften männl.

Wiesbaden

12.03.

GT-Gau-Einzelmeisterschaften weibl.

Wiesbaden

12.03.

LA-Kreishallenmeisterschaften Schüler B-D

Wiesbaden

17.03.

Jahreshauptversammlung (TGW)

Vereinsräume

25.03.

Gauturntag

Kostheim

26.03.

Letzte Volleyball-Heimspiele Damen und Herren

Fritz-Allendorf-Halle

01.04.

GT-1.Gau-Rundenwettkampf männl.

Wiesbaden

02.04.

GT -1.Gau-Rundenwettkampf weibl.

Wiesbaden

01.05.

Maiwandertag (TGW)

ab Winkel

06.05.

06.05.

GT-Stadtmeisterschaften

Volleyball-Relegationsspiel der Damen, 15.00 Uhr TG Winkel - TuS Nordenstadt

Fritz-Allendorf-Halle

06.05.

LA-Kreisschülerbestenkämpfe Schüler A-D

Geisenheim

07.05.

LA-Gau-Mehrkampfmeisterschaften

Geisenheim

13.05.

Freiluft-Saison-Eröffnung u. Sportabzeichenverleihung

Freizeitpark

27.05.

GT-2. Gau-Rundenwettkampf männl..

Wiesbaden

28.05.

GT-2. Gau-Rundenwettkampf weibl.

Wiesbaden

28.05.

LA Bubenhäuser Höhe

Rauenthal

16.06.

Vereinsmeisterschaften Leichtathletik (TGW)

Sportplatz Winkel

 

 

 

17./18.06.

Beachvolleyball Allendorf-Riesling-Cup (TGW)

Freizeitpark Winkel

17./18.06.

Boule-Cup (TGW)

Freizeitpark Winkel

01.07.

Gauturnfest

Wiesbaden

02.07.

Gaukinderturnfest

Wiesbaden

24.06.

LA-Kreisstaffelmeisterschaften

Wiesbaden

14.07.

LA-Feriensportfest

Geisenheim

09.09.

LA-Kreisschülermehrkampfmeisterschaften

Geisenheim

10.09.

Loreley-Bergturnfest (Turngau)

Loreley

17.09.

LA-Stadtmeisterschaften

24.09.

Treffen der Turnerinnen u. Turner ab 30 J. (Turngau)

Bad Schwalbach

01.10.

Schleuderballpokal (TGW)

LA –Staffel: 3. Possmann-Junior-Cup (TGW)

Sportplatz Winkel

03.10.

Oktoberwandertag (TGW)

ab Winkel

n.n.10.

GT-Gaumannschaftsmeisterschaften männl.

Wiesbaden

n.n.10.

GT-Gaumannschaftsmeisterschaften weibl.

Wiesbaden

n.n.

Hallenkinderturnfest (Turngau)

Wiesbaden

LA= Leichtathletik, GT = Gerätturnen

Ferientermine

Ostern: 10.04.-22.04.; Sommer 17.7.-25.8.; Herbst: 16.10.-28.10.

 Der Plan kann auch zum Ausdrucken heruntergeladen werden hier

 

Termine 2007

Erstellt am Samstag, 17. März 2007

Termine 2007

Datum

Veranstaltung (Ausrichter)

Ort

04.02.

Übungsleiter-Lehrgang „Unter uns 2“ (TGW)

Winkel

10.03.

GT-Gau-Einzelmeisterschaften männl.

Wiesbaden

10.03.

Gauturntag

Amöneburg

11.03.

GT-Gau-Einzelmeisterschaften weibl.

Wiesbaden

12.03.

LA-Kreishallenmeisterschaften Schüler B-D

Wiesbaden

16.03.

Jahreshauptversammlung (TGW)

Vereinsräume

01.05.

Maiwandertag (TGW)

ab Winkel

05.05. LA-Kreisstaffelmeisterschaften Wiesbaden

6. oder 12.05.

Freiluft-Saison-Eröffnung u. Sportabzeichenverleihung

Freizeitpark

12.05.

LA- Kreisschülerbestenkämpfe Schüler A-D

Geisenheim

?

LA-Gau-Mehrkampfmeisterschaften

?

?

LA Bubenhäuser Höhe

Rauenthal

15.06.

Vereinsmeisterschaften Leichtathletik (TGW)

Sportplatz Winkel

17./18.06.

Beachvolleyball Allendorf-Riesling-Cup (TGW)

Freizeitpark Winkel

17./18.06.

Boule-Cup (TGW)

Freizeitpark Winkel

23.06.

GT- Gau-Rundenwettkampf männl.

Wiesbaden

24.06.

GT- Gau-Rundenwettkampf weibl.

Wiesbaden

24.06.

LA-Kreisstaffelmeisterschaften

Wiesbaden

06.07.

LA-Feriensportfest

Geisenheim

07.07

Gauturnfest

?
08.07

Gaukinderturnfest

?

28.08.

Treffen der Turnerinnen u. Turner ab 30 J. (Turngau)

?

15.09.

LA-Kreisschülermehrkampfmeisterschaften

Geisenheim

16.09.

LA und GT-Stadtmeisterschaften (TGW / TVO)

Winkel

03.10.

Oktoberwandertag (TGW)
Boule-Vereinsmeisterschaften

ab Winkel
Freizeitpark Winkel

07.10.

Schleuderballpokal (TGW)
LA –Staffel: 4. Possmann-Junior-Cup (TGW)

Sportplatz Winkel
Sportplatz Winkel

30.09.

GT-Gaumannschaftsmeisterschaften weibl.

Wiesbaden

n.n.10.

GT-Gaumannschaftsmeisterschaften männl.

Wiesbaden

n.n.

Hallenkinderturnfest (Turngau)

Wiesbaden

07.12.

Weihnachtsfeier

Fritz-Allendorf-Halle





LA= Leichtathletik, GT = Gerätturnen
Ferientermine: Ostern: 01.04.-15.04.; Sommer 08.07.-17.08.; Herbst: 08.10.-20.10.


 Der Plan kann auch zum Ausdrucken heruntergeladen werden hier

 

Veranstaltungskalender 2011

Erstellt am Montag, 21. März 2011 Geschrieben von Amir Tchaytchian

TGW Veranstaltungskalender - 2011

Datum

Uhrzeit

Bez.

Veranstaltung

Ausrichter

Ort

So. 30.01.

 

SV

 Jubilaren- und Geburtstagsfeier 2010

TGW

 Fritz-Allendorf-Halle, Winkel

 So.13.02.

 

L

 Kreiseinzelmeisterschaften f. Schüler/innen A, Jug. u. Aktive

LA-Kreis

 Wiesbaden

So. 20.02.

 

L

 Kreismehrkampfbestenkämpfe Schüler/innen B-C-D

LA-Kreis

 Wiesbaden

 Sa. 12.03.

 

L

 Offene Kreis-Cross-Meisterschaften

LA-Kreis

 Geisenheim

Fr. 25.03.

20:00

SV

 Jahreshauptversammlung

TGW

 Fritz-Allendorf-Halle, Winkel

Sa. 09.04.

 

T

 Gau Einzelmeisterschaften, männlich

Turngau

 Wiesbaden

So. 10.04.

 

T

 Gau Einzelmeisterschaften, weiblich

Turngau

 Wiesbaden

So. 01.05.

 

K

 Maiwandertag 

TGW-Bergw.

 ab Winkel

 Sa. 07.05.

 

L

 Kreismehrkampfmeisterschaften Schüler/innen A-D

LA-Kreis

 

 Sa. 14.05.

 

L

 Kreismeisterschaften 800m/1000m Schüler/innen

LA-Kreis

 Wiesbaden

Fr.13. - So.15.05.

 

T

 Kinderfreizeit der Turnjugend

Turngau

 Loreley

So. 15.05.

10:30

SV

 Seniorenfrühschoppen und Sportabzeichen-Verleihung

TGW

 Freizeitpark, Winkel

Sa. 28.05.

 

T

 1. Gaurunde, männlich

Turngau

 Wiesbaden

So. 29.05.

 

T

 1. Gaurunde, weiblich

Turngau

 Wiesbaden

So. 29.05.

 

T

 63. Bergturnfest Bubenhäuser Höhe

Turngau

 Rauenthal

Do. 02.06.

 

T

 Gauwandertag

Turngau

 Bad Schwalbach

Sa. 11.06.

11:00 

SV

 Offizielle Einweihung der Sportstätte

 

 Sportplatz, Winkel

Fr. 17.06.

16:00

L

 Vereinsmeisterschaften LA u. Sportabzeichenaktion

TGW

 Sportplatz, Winkel

Sa. 18.06.

14:00

T

 124. Gauturnfest

TGW

 Winkel

Sa.18. - So.19.06.

ganztags

V

 Beachvolleyball Allendorf-Riesling-Cup

TGW

 Freizeitpark, Winkel

So. 19.06.

ganztags

P

 12. Rheingauer Boule - Cup

TGW

 Freizeitpark, Winkel

So. 19.06.

ganztags

T

 Gaukinderturnfest und Sponsorenlauf

TGW

 Winkel

So. 28.08.

 

L

 Kreis-Einzelmeisterschaften Jugend, Aktive und Senioren

LA-Kreis

 

Sa. 03.09.

 

T

 2. Gaurunde, männlich

Turngau

 Wiesbaden

So. 04.09.

 

T

 2. Gaurunde, weiblich

Turngau

 Wiesbaden

So. 04.09.

10:00

P

 Boule-Stadtmeisterschaft

TGW

 Freizeitpark, Winkel

Sa. 10.09.

14:00 - 18:00

SV

 Kinderfest mit Flohmarkt

Stadt

 Kompl. Sportgelände, Winkel

So. 11.09.

 

T

 78. Loreley-Bergturnfest

Turngau

 Loreley

So. 18.9.

 

L+T

 Stadtmeisterschaften LA und GT

TGW / TVO

 Winkel

So. 02.10.

09:00

L

 Offener Schleuderballpokal

TGW

 Sportplatz, Winkel

So. 02.10.

10:00 / 13:30

T

 Turnfest für Turnerinnen und Turner ab 30 Jahre
 (mit Volleyball-Mix-Turnier für Hobby- und Freizeitspieler)

Turngau / TGW

 Sportgelände, Winkel

So. 02.10.

14:30

L

 Staffellauf: 7. Possmann-Junior-Cup

TGW

 Sportplatz, Winkel

So. 23.10.

10:00

P

 Boule-Vereinsmeisterschaft

TGW

 Freizeitpark, Winkel

Sa. 03.12.

16:00

SV

 Weihnachtsfeier

TGW

 Fritz-Allendorf-Halle, Winkel

2011

 

SV

 Jubilaren- und Geburtstagsfeier 2011

TGW

 Fritz-Allendorf-Halle, Winkel

 

Legende:

B= Badminton      FB= Fortbildung      GT= Gerätturnen      J= Judo     K= Klettern u. Bergwandern

 

 

L= Leichtatheltik    LA= Leichtathletik    P= Petanque    SV= sonst. Veranstaltung    T= Turnen    V= Volleyball

Weitere Termine unter: http://www.turngau-suednassau.de   und   http://www.hlv-kreis-wiesbaden-rheingau-taunus.de

Ferientermine: Ostern: 18.04. - 30.04.11       Sommer: 27.06. - 05.08.11       Herbst: 10.10. - 22.10.11       Weihnachten: 21.12.11 - 06.01.12

Sportangebote 2011

Erstellt am Donnerstag, 14. April 2011 Geschrieben von Amir Tchaytchian

Sportangebote der TG-Winkel

Mit unserem vielfältigen Sportangebot bieten wir unseren Mitgliedern
eine breite Palette an sportlichen Herausforderungen und aktiver Freizeitgestaltung.

Bitte beachten: Die Liste wird noch aktualisiert

    A e r o b i c   u n d   F i t n e s s   (im Spiegelsaal)  
         
      Fun Intervall Mo. 19.45 – 21.00  
      Mollig und Mobil Di. 19.30 – 20.30  
      Problemzonenworkout Mi. 19.30 – 20.30  
         
    B a d m i n t o n   (in der Halle)  
         
      Jugend Mo. 19.00 – 20.00  
      Erwachsene Mo. 20.00 – 22.00  
    Do. 19.00 – 20.00  
         
    B a l l e t t   (im Spiegelsaal)  
         
      Kinder-I ab 8 Jahren Fr. 15.15 – 16.15  
      Kinder ab 6 Jahren Fr. 16.30 – 17.30  
      Kinder-II ab 8 Jahren Fr. 17.45 – 18.45  
         
    B e r g w a n d e r n   (Außen / überall)  
         
      Wanderungen, Bergtouren u. Familienwochenenden     Termine auf Anfrage  
         
    B o u l e   (im Freizeitpark)  
         
      Für alle (April bis Oktober) Di. 18.00 – 20.00  
    Fr. 18.00 – 20.00  
                  (November bis März bei schönem Wetter) So.         ab 13:00  
         
    E l t e r n - K i n d - T u r n e n   (in der Halle)  
         
      Kleinkinder 1 bis 3 Jahre mit Begleitung Mi. 16.30 – 17.30  
         
    E r   &   S i e   F i t n e s s   &   G e s u n d h e i t  (Halle u. Sportplatz)  
         
       Fitness, Turnen, Leichtathletik, Klettern, Badminton, Volleyball, ...von jedem etwas)  
      Jugend und Erwachsene Fr. 20.00 – 22.00  
         
    G e r ä t t u r n e n  (Leistungsorientiertes Training)   (in der Halle)  
         
      Mädchen 6 - 9 Jahre Fr. 16.00 – 18.00  
      Mädchen 9 - 10 Jahre Mi. 16.00 - 17.30  
    Fr. 16.00 – 18.00  
      Mädchen 10 - 15 Jahre Fr. 18.00 – 20.00  
      Mädchen Mannschaft I Mi. 17.30 – 19.30  
    Fr. 19.00 - 21.00  
      Jungen III 5 – 8 Jahre Fr. 15.00 – 16.30  
      Jungen II 9 – 11 Jahre Fr. 16.30 – 18.00  
      Jungen I ab 10 Jahren Fr. 18.00 – 20.00  
      Männer u. Frauen, Jugend u. Erwachsene Fr. 20.00 – 22.00  
         
    G r u n d l a g e n t r a i n i n g  für Schulkinder (Halle u. Sportplatz)  
         
       Breitensportliche Sportstunden als Grundlage für alle Sportarten      
      Mädchen 1. – 2. Schuljahr Mo. 16.30 – 17.30  
      Mädchen 3. - 4. Schuljahr Fr. 15.00 – 16.00  
      Jungen 1. – 4. Schuljahr Fr. 16.00 – 17.00  
         
    G y m n a s t i k   f ü r   ä l t e r e   F r a u e n (in der Halle)  
         
      Frauen Mo. 19.30 – 20.30  
         
    J u d o   (in der Halle)  
         
      Kinder 4 – 7 Jahre Di. 16.00 – 17.00  
      Kinder 8 – 10 Jahre Di. 17.00 – 18.30  
      Kinder ab 11 Jahren Di. 18.30 – 20.00  
      Selbstverteidigung / Breitensport für Erwachsene Fr. 20.00 – 21.30  
         
    K i n d e r t u r n e n   (Halle u. Sportplatz)  
         
      Jungen und Mädchen 5 und 6 Jahre Fr. 15.00 – 16.00  
         
    K l e i n k i n d e r t u r n e n   (Halle u. Sportplatz)  
         
      Jungen und Mädchen 3 – 4 Jahre Mi. 15.30 – 16.30  
         
    K l e t t e r n   (im Freizeitpark)  
         
      Für alle ab 12 Jahren       nach Vereinbarung  
         
    K o o p e r a t i o n  TGW / Rabanus-Maurus-Kita      
         
      Spezielles Angebot für Kinder der kath. Kita Rabanaus-Maurus  (Mi.)  
         
    K o o p e r a t i o n  TGW / Rabanus-Maurus-Schule    
         
      Spezielle AG-Stunden für Kinder der Rabanus-Maurus-Schule (Do.)  
         
    L a u f t r e f f   (Start: Sportplatz)  
         
      Für alle (vom Walking bis zum Laufen) Do. 19.00 – 20.00  
         
    L e i c h t a t h l e t i k  (Leistungsorientiertes Training)   (Halle u. Sportplatz)  
         
      Kinder 6 – 11 Jahre Di. 17.00 – 18.30  
    Fr. 16.00 – 17.00  
      Kinder ab 12 Jahre und Jugend Di. 18.00 – 20.00  
    Fr. 17.00 – 19.00  
      Erwachsene Fr. 20.00 – 22.00  
         
    M ä n n e r   5 0   (Halle u. Sportplatz)  
         
      Freizeitsport und Fitness für Männer um die 50 Mo. 20.00 – 22.00  
         
    P a r c o u r s   (in der Halle)  
         
      Trendsport für die Jugend ab 14 Jahren Fr. 20.00 – 22.00  
         
    P s y c h o m o t o r i s c h e s   T u r n e n   (in der Halle)  
         
      Für Grundschüler mit motorischen Defiziten Di. 16.00 – 17.00  
      Für Vorschulkinder mit motorischen Defiziten Di. 17.00 – 18.00  
         
    R ü c k e n g y m n a s t i k - K u r s e   (im Spiegelsaal)  
         
      Wirbelsäulengymnastik für alle Mo. 18.30 – 19.30  
    Di. 18.30 – 19.30  
         
    S e n i o r e n g y m n a s t i k   (im Spiegelsaal)  
         
      Frauen+Männer(Altersgerechte Gesundheitsgymnastik) Do. 18.00 – 19.00  
         
    S p o r t a b z e i c h e n  (Die Herausforderung f. Jedermann) (Halle, Sportplatz, Außen u. Hallenbad)  
         
      Leichtathletik / Turnen   nach Vereinbarung  
      Radfahren   nach Vereinbarung  
      Schwimmen So. 09:00 - 10:30  
         
    S t e p - A e r o b i c - K u r s e   (im Spiegelsaal)  
         
      Step-Aerobic für Anfänger u. wiedereinsteiger Mi. 18.30 – 19.30  
         
    S t u r z p r o p h y l a x e  (Sicherheit auf Schritt und Tritt)    
         
      Örtlich wechselnde Kurse in Senioreneinrichtungen      
         
    T a n z - A k r o b a t i k   (im Spiegelsaal)  
         
      Twirling (für alle Kinder u. Jugendlichen ab Schulalter) Mi. 16.15 – 17.15  
    Fr. 19.00 – 20.00  
         
    V o l l e y b a l l  (Freizeit- und Leistungstraining)   (Halle u. Freizeipark)  
         
      Mädchen ab 12 Jahren Mi. 18.00 – 20.00  
      A - Jugend Mannschaft wbl. ab 16 Jahren      Mi. 20.00 – 22.00  
      1. Mannschaft Damen Do. 20.00 – 22.00  
      1. Mannschaft Männer   Do. 20.00 – 22.00  
         

Sportangebotel / Tag 2011

Erstellt am Donnerstag, 14. April 2011 Geschrieben von Amir Tchaytchian

   Sportangebote der TGW / Tag
Mit unserem vielfältigen Sportangebot bieten wir unseren Mitgliedern eine breite Palette
an sportlichen Herausforderungen und aktiver Freizeitgestaltung

Bitte beachten: Die Liste wird noch aktualisiert

           

M   o   n   t   a   g

       Aerobic und Fitness  Fun Intervall 19.45    21.00 im Spiegelsaal  
       Badminton  Jugend 19.00    20.00 in der Halle  
       Badminton  Erwachsene 20.00    22.00 in der Halle  
       Grundlagentraining für Schulkinder  Mädchen 1. – 2. Schuljahr 16.30    17.30 Halle u. Sportplatz  
       Gymnastik für ältere Frauen  Frauen 19.30    20.30 in der Halle  
       Männer 50  Freizeitsport und Fitness für Männer um die 50 20.00    22.00 Halle u. Sportplatz  
       Rückengymnastik-Kurse  Wirbelsäulengymnastik für alle 18.30    19.30 im Spiegelsaal  

D   i   e   n   s   t   a   g

       Boule  Für alle (April bis Oktober) 18.00    20.00 im Freizeitpark  
       Judo  Kinder 4 – 7 Jahre 16.00    17.00 in der Halle  
       Judo  Kinder 8 – 10 Jahre 17.00    18.30 in der Halle  
       Judo  Kinder ab 11 Jahren 18.30    20.00 in der Halle  
       Leichtathletik (Leistungsor. Training)  Kinder 6 – 11 Jahre 17.00    18.30 Halle u. Sportplatz  
       Leichtathletik (Leistungsor. Training)  Kinder ab 12 Jahren und Jugend 18.00    20.00 Halle u. Sportplatz  
       Psychomotorisches Turnen  Für Grundschüler m. motorischen Defiziten 16.00    17.00 in der Halle  
       Psychomotorisches Turnen  Für Vorschulkinder m. motorischen Defiziten 17.00    18.00 in der Halle  
       Rückengymnastik-Kurse  Wirbelsäulengymnastik für alle 18.30    19.30 im Spiegelsaal  
       Aerobic und Fitness  Mollig und Mobil 19.30    20.30 im Spiegelsaal  
       Sportabzeichen  Leichtathletik / Turnen für alle

nach Vereinbarung

Halle u. Sportplatz  

M   i   t   t   w   o   c   h

       Aerobic und Fitness  Problemzonenworkout 19.30    20.30 im Spiegelsaal  
       Eltern-Kind-Turnen  Kleinkinder 1 bis 3 Jahre mit Begleitung 16.30    17.30 in der Halle  
       Gerätturnen(Leistungsor. Training)  Mädchen 9 - 10 Jahre 16.00    17.30 in der Halle  
       Gerätturnen (Leistungsor. Training)  Mädchen Mannschaft I 17.30    19.30 in der Halle  
       Kleinkinderturnen  Kinder 3 – 4 Jahre 15.30    16.30 Halle u. Sportplatz  
       Kooperation TGW / Kita  Spezielles Angebot für Kinder der kath. Kita Rabanaus-Maurus    
       Step-Aerobic-Kurse  Step-Aerobic für Anfänger u. wiedereinsteiger 18.30    19.30 im Spiegelsaal  
       Tanz-Akrobatik Twirling  Für alle Kinder u. Jugendlichen ab Schulalter 16.15    17.15 im Spiegelsaal  
       Volleyball  Mädchen ab 12 Jahren 18.00    20.00 Halle u. Freizeitpark  
       Volleyball  A-Jugend-Mannschaft wbl. ab 16 Jahren      20.00    22.00 Halle u. Freizeitpark  

D   o   n   n   e   r   s   t   a   g

       Badminton  Erwachsene 19.00    20.00 in der Halle  
       Kooperation TGW / Schule  Spezielle AG-Stunden für Kinder der Rabanus-Maurus-Schule    
       Lauftreff  Für alle 19.00    20.00 Start: Sportplatz  
       Seniorengymnastik  Männer und Frauen 18.00    19.00 im Spiegelsaal  
       Volleyball  1. Mannschaft Damen 20.00    22.00 Halle u. Freizeitpark  
       Volleyball  1. Mannschaft Männer   20.00    22.00 Halle u. Freizeitpark  

F   r   e   i   t   a   g

       Ballett  Kinder-I ab 8 Jahren 15.15    16.15 im Spiegelsaal  
       Ballett  Kinder ab 6 Jahren 16.30    17.30 im Spiegelsaal  
       Ballett  Kinder-II ab 8 Jahren 17.45    18.45 im Spiegelsaal  
       Boule  Für alle (April bis Oktober) 18.00    20.00 im Freizeitpark  
       Er & Sie Fitness & Gesundheit  Jugend und Erwachsene 20.00    22.00 Halle u. Sportplatz  
       Gerätturnen (Leistungsor. Training)  Mädchen 6 - 9 Jahre 16.00    18.00 in der Halle  
       Gerätturnen (Leistungsor. Training)  Mädchen 9 - 10 Jahre 16.00    18.00 in der Halle  
       Gerätturnen(Leistungsor. Training)  Mädchen 10 - 15 Jahre 18.00    20.00 in der Halle  
       Gerätturnen (Leistungsor. Training)  Mädchen Mannschaft I 19.00  -  21.00 in der Halle  
       Gerätturnen (Leistungsor. Training)  Jungen III 5 – 8 Jahre 15.00    16.30 in der Halle  
       Gerätturnen(Leistungsor. Training)  Jungen II 9 – 11 Jahre 16.30    18.00 in der Halle  
       Gerätturnen(Leistungsor. Training)  Jungen I ab 10 Jahren 18.00    20.00 in der Halle  
       Gerätturnen(Leistungsor. Training)  Männer u. Frauen, Jugend u. Erwachsene 20.00    22.00 in der Halle  
       Grundlagentraining für Schulkinder  Mädchen 3. - 4. Schuljahr 15.00    16.00 Halle u. Sportplatz  
       Grundlagentraining für Schulkinder  Jungen 1. – 4. Schuljahr 16.00    17.00 Halle u. Sportplatz  
       Judo  Selbstverteidigung/Breitensport für Erwachsene 20.00    21.30 in der Halle  
       Kinderturnen  Jungen und Mädchen 5 und 6 Jahre 15.00    16.00 Halle u. Sportplatz  
       Leichtathletik (Leistungsor. Training)  Kinder 6 – 11 Jahre 16.00    17.00 Halle u. Sportplatz  
       Leichtathletik (Leistungsor. Training)  Kinder ab 12 Jahren und Jugend 17.00    19.00 Halle u. Sportplatz  
       Leichtathletik (Leistungsor. Training)  Erwachsene 20.00    22.00 Halle u. Sportplatz  
       Parcours  Trendsport für die Jugend ab 14 Jahren 20.00    22.00 in der Halle  
       Sportabzeichen  Leichtathletik / Turnen für alle 17.00    19.00 Halle u. Sportplatz  
       Tanz-Akrobatik Twirling  Für alle Kinder u. Jugendlichen ab Schulalter 19.00    20.00 im Spiegelsaal  

S  o  n  n  t  a  g     u n d      n a c h     V  e  r  e  i  n  b  a  r  u  n  g

       Bergwandern  Familienwochenenden

nach Vereinbarung

Außen/Überall  
       Boule  Für alle (Nov. bis März bei schönem Wetter)    ab 13:00 Uhr im Freizeitpark  
       Klettern  Für alle ab 12 Jahren

nach Vereinbarung

im Freizeitpark  
       Sportabzeichen  Radfahren für alle

nach Vereinbarung

Außen  
       Sportabzeichen  Schwimmen für alle    09.00    10.30 Hallenbad  
       Sturzprophylaxe  Sicherheit auf Schritt und Tritt / örtlich wechselnde Kurse in Senioreneinrichtungen  

Veranstaltungskalender 2018

Erstellt am Mittwoch, 14. März 2018 Geschrieben von Super User

 

Datum

Uhrzeit

 

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

24.3. 9:00   Erste-Hilfe-Kurs TGW Spiegelsaal
13.4. 19:00   Ordentliche Mitgliederversammlung TGW Fritz-Allendorf-Halle
10.5. 9:30   EBF-Turnier TGW Freizeitpark
2.6.        Saisoneröffnung TGW Freizeitpark
    EBF-Turnier TGW Freizeitpark
    Leichtathletik - Vereinsmeisterschaften TGW Sportplatz
10:00   Boule-Liga-Heimspiel 1. o.2. Mannschaft HPV Freizeitpark
19.6. 9-16:00   Sporttag der Sportkreisjugend SK alle Sportstätten
23.7.-27.7.     Ballsportprojekt TGW Sportstätten der TGW
28.7.-5.8.     ÜL-Assistenten-Ausbildung Gaujugend Sportstätten der TGW
12.08.     Rieslinglauf TGW Sportstätten der TGW
18.8. 10:00   EBF-Beach-Volleyball Mixed-Turnier TGW Freizeitpark
19.8.  10:00   Beachvolleyball Allendorf-Riesling-Cup TGW Freizeitpark
10:00   Rheingau-Boule-Cup TGW Freizeitpark
?1.9.?     Boule-Liga-Heimspiel 2. Mannschaft HPV Freizeitpark
?1./2.9.?     LA-Kreis-Mehrkampf U12-U16 LA-Kreis Sportplatz
16.9.   10:00   Stadtmeisterschaften Gerätturnen TGW/TVO Fritz-Allendorf-Halle
10:00   Stadtmeisterschaften Boule TGW Freizeitpark
14:00   Stadtmeisterschaften Leichtathletik TGW/TVO Sportplatz
30.9.   10:00   Schleuderballturnier TGW Sportplatz
10:00   Boule-Vereinsmeisterschaften TGW Freizeitpark
12.30   Gauoffenes Turnfest ab 30 Jahren Turngau Sportstätten der TGW
1.12. 16:00   Weihnachtsfeier TGW Fritz-Allendorf-Halle
n.n.  10:00   Beach-Volleyball-Turnier TGW Freizeitpark
10:00   Boule-Hobbyturnier TGW Freizeitpark
n.n. 19:00   Boule Nocturne- Einladungsturnier TGW Freizeitpark

und da kann die Liste auch heruntergeladen werden

 

joomla 1.6 themesparty poker bonus
Blue Joomla templates by Party Poker bonus