Damit die Formatierung der Seite nicht auseinanderfällt, hat sich der webmaster erlaubt, ein wenig nichtssagenden Blindtext einzufügen..
Jemand musste Josef K. verleumdet haben, denn ohne dass er etwas Böses getan hätte, wurde er eines Morgens verhaftet. »Wie ein Hund! « sagte er, es war, als sollte die Scham ihn überleben. Als Gregor Samsa eines Morgens aus unruhigen Träumen erwachte, fand er sich in seinem Bett zu einem ungeheueren Ungeziefer verwandelt. Und es war ihnen wie eine Bestätigung ihrer neuen Träume und guten Absichten, als am Ziele ihrer Fahrt die Tochter als erste sich erhob und ihren jungen Körper dehnte.
»Es ist ein eigentümlicher Apparat«, sagte der Offizier zu dem Forschungsreisenden und überblickte mit einem gewissermaßen bewundernden Blick den ihm doch wohlbekannten Apparat. Sie hätten noch ins Boot springen können, aber der Reisende hob ein schweres, geknotetes Tau vom Boden, drohte ihnen damit und hielt sie dadurch von dem Sprunge ab. In den letzten Jahrzehnten ist das Interesse an Hungerkünstlern sehr zurückgegangen. Aber sie überwanden sich, umdrängten den Käfig und wollten sich gar nicht fortrühren. Jemand musste Josef K. verleumdet haben, denn ohne dass er etwas Böses getan hätte, wurde er eines Morgens verhaftet. »Wie ein Hund! « sagte er, es war, als sollte die Scham ihn überleben. Als Gregor Samsa eines Morgens aus unruhigen Träumen erwachte, fand er sic.....
Ergebnisse 123. Gauturnfest am 19. Juni 2010 in Oestrich-Winkel
WK 102: Wahlvierkampf männliche Jugend, 12 - 13 Jahre P3 - P7
1. Nico Siegert (Jg. 1998) Turngemeinde Schierstein 1848 J.P.28,80
2. Dennis Fuchs (Jg. 1997) Turnverein Waldstraße e.V. Wiesbaden 27,00
3. Henk Bechtold (Jg. 1998) Turnverein Niederwalluf e.V. 25,50
4. Christian Meinl (Jg. 1998) Turngemeinde Winkel 1846 e.V. 25,10
5. Moritz Schlörb (Jg. 1998) Turnverein Niederwalluf e.V.25,05
6. Daniel Schulz (Jg. 1997) Freie Turnerschaft 1896 Wiesbaden e.V.24,60
7. Max Egert (Jg. 1998) Turnverein 1848 Oestrich e.V.24,45
8. Mathias Hempfling (Jg. 1998) Turngesellschaft 1886/54 Mainz-Kastel e.V.23,55
9. Martin Hempfling (Jg. 1998) Turngesellschaft 1886/54 Mainz-Kastel e.V.22,40
10. Malte Staab (Jg. 1998) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.22,25
11. Konrad Köhler (Jg. 1997) Turngemeinde Hochheim 1845 e.V.21,80
12. Denis Barthon (Jg. 1998) TuS Rambach 186121,40
13. Louis Bixenmann (Jg. 1997) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.21,35
14. Till Staab (Jg. 1997) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.20,25
15. Ayoub Laaraj (Jg. 1998) Turnverein 1846 Erbenheim e.V.20,10
16. Reimund Fuchs (Jg. 1998) Turnverein 1846 Erbenheim e.V.18,35
17. Moritz Seel (Jg. 1998) Turnverein Waldstraße e.V. Wiesbaden16,40
WK 103: Wahlvierkampf männliche Jugend, 14 - 15 Jahre P4 - P8
1. Timo Rheinberger (Jg. 1995) Turnverein Niederwalluf e.V.31,10
2. Leonard Bauer (Jg. 1996) Turnverein Waldstraße e.V. Wiesbaden28,80
3. Tim Pütz (Jg. 1996) Turnverein Waldstraße e.V. Wiesbaden27,00
4. Tim Jentzsch (Jg. 1996) Turngemeinde Schierstein 1848 J.P.26,80
5. Edgar Fuchs (Jg. 1995) Turnverein 1846 Erbenheim e.V.26,65
6. Frithjof Lemke (Jg. 1995) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.25,10
7. Leon Bixenmann (Jg. 1995) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.24,35
8. Karl-Philipp Schneider (Jg. 1996) Turngesellschaft 1886/54 Mainz-Kastel e.V.23,20
9. Christopher Benkel (Jg. 1995) Turnverein 1877 Kostheim e.V.22,10
10. Torsten Sterzel (Jg. 1995) Turngesellschaft 1890 Hallgarten18,65
11. Paul Waldherr (Jg. 1996) Turnverein 1877 Kostheim e.V.18,50
WK 104: Wahlvierkampf männliche Jugend, 16 - 17 Jahre P5 - P9
1. Marius Gleissner (Jg. 1994) Turnverein 1877 Kostheim e.V.29,25
2. Dennis Dammköhler (Jg. 1994) Turnverein 1877 Kostheim e.V.26,35
WK 105: Wahlvierkampf männliche Jugend, 18 - 19 Jahre P5 - P9
1. Timon Gottfried (Jg. 1991) Freie Turnerschaft 1896 Wiesbaden e.V.32,45
2. Nikita Fefelor (Jg. 1991) Turnverein 1846 Erbenheim e.V.31,85
3. Wito Harmuth (Jg. 1992) Freie Turnerschaft 1896 Wiesbaden e.V.27,70
4. Niclas Pflüger (Jg. 1992) Freie Turnerschaft 1896 Wiesbaden e.V.23,45
WK 106: Wahlvierkampf Turner, 20 - 29 Jahre P5 - P9
1. Viktor Miller (Jg. 1988) Turnverein 1846 Erbenheim e.V.34,55
2. Michael Senger (Jg. 1989) Turnverein 1877 Kostheim e.V.33,10
3. Sebastian Reese (Jg. 1990) Turnverein Waldstraße e.V. Wiesbaden29,50
4. Tom Schenk (Jg. 1989) Turnverein 1877 Kostheim e.V.26,65
WK 109: Wahlvierkampf Turner, 40 - 44 Jahre P4 - P7
1. Uwe Brecher (Jg. 1966) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.33,05
WK 110: Wahlvierkampf Turner, 45 - 49 Jahre P4 - P7
1. Volker Bechthold (Jg. 1964) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.33,65
2. Reiner Drabsch (Jg. 1961) Turnverein 1846 Erbenheim e.V.33,50
3. Joachim Zander (Jg. 1963) Turngemeinde Schierstein 1848 J.P.29,05
4. Harald Immerheiser (Jg. 1964) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.24,55
WK 112: Wahlvierkampf Turner, 55 - 59 Jahre P3 - P6
1. Armin Barnbeck (Jg. 1951) Turngemeinde Hochheim 1845 e.V.25,45
WK 113: Wahlvierkampf Turner, 60 - 64 Jahre P2 - P5
1. Wilfried Eckerich (Jg. 1946) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.25,35
WK 115: Wahlvierkampf Turner, 70 - 74 Jahre P1 - P4
1. Günter Stichel (Jg. 1940) Turngemeinde Hochheim 1845 e.V.25,20
2. Manfred Hütter (Jg. 1937) TuS Hornau24,55
3. Otto Mack (Jg. 1940) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.23,85
4. Willi Bönnhoff (Jg. 1938) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.23,55
5. Günther Maus (Jg. 1939) Turngesellschaft Erbach 1888 e.V.21,70
6. Ekkehard Waldschmidt (Jg. 1937) Turnverein Waldstraße e.V. Wiesbaden21,45
7. Werner Korn (Jg. 1938) Turngesellschaft Erbach 1888 e.V.20,75
8. Joachim Sulzbach (Jg. 1939) TuS Rambach 186119,35
WK 116: Wahlvierkampf Turner, 75 Jahre und älter P1 - P4
1. Heinz Schaab (Jg. 1933) Turnverein 1846 Erbenheim e.V.25,30
2. Paul Bär (Jg. 1931) Turngesellschaft Erbach 1888 e.V.22,10
3. Günther Martin (Jg. 1935) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.20,15
WK 202: Wahlvierkampf weibliche Jugend, 12 - 13 Jahre P3 - P7
1. Nathalie Galla (Jg. 1997) Turnverein 1848 Oestrich e.V. 28,35
2. Julia Hämmerle (Jg. 1998) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.27,70
3. Benita Jaitner (Jg. 1998) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.27,25
4. Melanie Eisenbach (Jg. 1997) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.26,90
5. Viola Eichenseer (Jg. 1998) Turnverein Waldstraße e.V. Wiesbaden26,55
6. Selina Weis (Jg. 1997) Turnverein 1848 Oestrich e.V.25,80
7. Sabrina Pasternack (Jg. 1997) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.25,75
8. Sophia von Dziegielewski (Jg. 1997) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.25,55
9. Romina Feix (Jg. 1998) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.25,45
10. Kerstin Stück (Jg. 1997) TuS Rambach 186125,40
11. Nadine Sutschet (Jg. 1997) Turnverein 1848 Oestrich e.V.24,90
12. Tassja Schwalbach (Jg. 1998) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.24,50
13. Marie Theis (Jg. 1998) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.24,45
14. Juliane Gretz (Jg. 1997) Turnverein 1848 Oestrich e.V.24,25
15. Luisa Bergmann (Jg. 1998) Turnverein 1848 Oestrich e.V.22,90
15. Silvana Stankovic (Jg. 1998) Freie Turnerschaft 1896 Wiesbaden e.V.22,90
15. Cassandra Pauli (Jg. 1998) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.22,90
15. Katharina Moos (Jg. 1997) Turnverein 1848 Oestrich e.V.22,90
19. Bianca Schäfer (Jg. 1998) Turngemeinde Hochheim 1845 e.V.22,85
19. Martina Sterzel (Jg. 1998) Turngesellschaft 1890 Hallgarten22,85
21. Magdalena Winkelvoß (Jg. 1997) Turnverein 1877 Kostheim e.V.22,75
22. Kristin Seufert (Jg. 1997) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.22,60
23. Sina Stoiber (Jg. 1997) Turnverein 1877 Kostheim e.V.22,40
24. Karina Paff (Jg. 1998) Turnverein 1909 Hattenheim e.V.20,35
25. Celina von Habsburg (Jg. 1998) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.20,30
26. Vivien Lieser (Jg. 1998) Turngesellschaft 1890 Hallgarten19,65
27. Theresa Schrader (Jg. 1998) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.19,60
28. Lisa Blank (Jg. 1998) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.19,00
29. Corinna Backeberg (Jg. 1998) Turnverein Waldstraße e.V. Wiesbaden18,70
30. Angelina Nattermann (Jg. 1997) Turngesellschaft 1890 Hallgarten18,50
31. Pauline Kirschke (Jg. 1997) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.16,55
32. Lillian Ruthsatz (Jg. 1998) Turnverein Waldstraße e.V. Wiesbaden15,50
WK 203: Wahlvierkampf weibliche Jugend, 14 - 15 Jahre P4 - P8
1. Daniela Immerheiser (Jg. 1995) Turngemeinde Winkel 1846 e.V. 28,25
2. Anna Kilian (Jg. 1996) TuS Rambach 1861 26,60
3. Aurelia Birne (Jg. 1995) Turngemeinde Winkel 1846 e.V. 26,55
4. Sophie Egert (Jg. 1996) Turnverein 1848 Oestrich e.V.25,90
5. Stephanie Gönder (Jg. 1996) Turnverein 1877 Kostheim e.V.25,80
6. Hannah Luisa Rauth (Jg. 1996) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.25,60
7. Katharina Schrader (Jg. 1995) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.25,50
7. Svenja Münch (Jg. 1995) Turnverein 1848 Oestrich e.V.25,50
9. Nina Gänsler (Jg. 1995) Turnverein 1848 Oestrich e.V.25,45
10. Victoria Moos (Jg. 1995) Turngesellschaft Erbach 1888 e.V.25,35
11. Elena Nowak (Jg. 1996) Turngesellschaft 1886/54 Mainz-Kastel e.V.25,10
12. Kathrin Schuld (Jg. 1996) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.25,00
13. Anna-Lena Gretz (Jg. 1995) Turnverein 1848 Oestrich e.V.24,90
14. Maya Ortmanns (Jg. 1995) Turnverein 1848 Oestrich e.V.24,65
15. Mareike Winterhalter (Jg. 1996) Turnverein 1848 Oestrich e.V.23,50
16. Dariah Maneshkarimi (Jg. 1996) Turnverein 1848 Oestrich e.V.22,65
17. Negin Mehrzarbin (Jg. 1996) Turn- und Sportverein Wiesbaden-Dotzheim e.V.21,80
18. Laura Schädel (Jg. 1996) Turnerschaft Geisenheim 1848 e.V.20,95
19. Beate Schäfer (Jg. 1995) Turngemeinde Hochheim 1845 e.V.18,65
WK 204: Wahlvierkampf weibliche Jugend, 16 - 17 Jahre P5 - P9
1. Stephanie Kopietz (Jg. 1993) Turnverein 1877 Kostheim e.V.27,15
2. Stephanie Freimuth (Jg. 1993) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.27,05
3. Yvonne Kraft (Jg. 1994) Turngemeinde Winkel 1846 e.V.26,95
4. Maike Kretz (Jg. 1994) Turnverein 1877 Kostheim e.V.24,35
5. Sonja Kunz (Jg. 1993) Turnverein 1909 Hattenheim e.V.22,95
6. Susanna Bouchain (Jg. 1994) Turnverein 1909 Hattenheim e.V.19,85
WK 205: Wahlvierkampf weibliche Jugend, 18 - 19 Jahre P5 - P9
1. Katharina Joschko (Jg. 1991) Turngesellschaft 1886/54 Mainz-Kastel e.V. 20,15
WK 206: Wahlvierkampf Turnerinnen, 20 - 29 Jahre P5 - P9
1. Annika Höner (Jg. 1990) Turngemeinde Hochheim 1845 e.V.33,05
2. Alexandra Thienel (Jg. 1982) Turngesellschaft 1886/54 Mainz-Kastel e.V.24,60
WK 213: Wahlvierkampf Turnerinnen, 60 - 64 Jahre P2 - P5
1. Ursula Neubauer (Jg. 1948) Turngesellschaft 1886/54 Mainz-Kastel e.V. 22,05
Wettkampfauswertung © Jörg Vogler und Thomas Richter, 1996-2005